АВТОПЛАН

Покупка автомобиля: новые возможности

Украинская пресса, ноябрь 2008

Факт остается фактом: в Украине владение своей машиной традиционно является символом жизненного успеха и подтверждением личного материального статуса владельца.

            Также ни для кого не секрет, что взрывной рост продаж новых автомобилей стимулировался в первую очередь доступностью банковского кредита. И надо честно признать, что этот источник роста практически в одночасье был утрачен из-за влияния мирового финансового кризиса на Украину.

            Так, по оценкам специалистов компании «Простобанк Консалтинг», «средняя процентная ставка по кредитам на покупку новых иномарок в долларах  достигла максимального значения за всю историю массового автокредитования в Украине - 17,39%». При этом за последние две недели 8 банков официально приостановили такую услугу: ее предоставляют уже не 30, а только 22 банка из 50 лидеров рынка кредитования».

Аналогичные проблемы испытывает сейчас и гривневое автокредитование.

Еще хуже картина выглядит на неофициальном уровне. «Неформальные договоренности про ограничение кредитования населения абсолютно реальны», - считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

            С этими оценками согласен и один из наиболее авторитетных украинских банкиров – председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин: «Все большие банки договорились и согласились, что мы будем ограничивать целые сектора кредитования… Например, на автомашины. Мы сейчас еще работаем по программам с какими-то сетями, салонами. Мы их дорабатываем -  и все. Останутся условия, но такие: дай 50% денег плюс высокая ставка»

            Но тонкости банковской политики – это одно, а жизненные интересы рядового гражданина – это совсем другое.           Тем более что кроме соображений престижа, личный транспорт во многих случаях – прямая необходимость. Особенно, во время кризиса. В ближайшие месяцы очень многие жители страны на собственном опыте убедятся, что личная мобильность (немыслимая без собственного автотранспорта) – ключевой элемент индивидуальной антикризисной стратегии.

            Что же делать в сложившейся ситуации рядовому гражданину? Как реализовать свое совершенно законное и объяснимое желание стать владельцем личного автомобиля?

            Совершенно очевидно, что ответ на эти вопросы надо искать в таких схемах приобретения автомобиля, которые в полном соответствии с требованиями текущей ситуации защищают граждан от нестабильности валютных курсов и от высоких процентов традиционного займа.

            И мировой опыт предлагает соответствующие механизмы. Более того, способы покупки автомобилей без привлечения дорогостоящего кредитного ресурса, но и без одновременной оплаты полной стоимости машины, уже свыше 10 лет активно развивается в Украине. Так, например компания «АИСЕ» - администратор системы покупок в группах «Автоплан» - за 10 лет  деятельности в Украине выдала своим клиентам свыше 31 500 (!!!) новых автомобилей. Такую популярность услуги специалисты объясняют целым рядом бесспорных преимуществ покупок в группах:

- простота оформления – для подписания договора достаточно паспорта;

- защищенность клиентов от курсовых колебаний;

- возможность гибкого управления своими расходами;

- полная независимость от ситуации на кредитных рынках;

- существенная экономия при покупке (до 20% по сравнению с иными  способами, которые, к тому же, сегодня не доступны); и многое другое.

Подведем итоги: в настоящий момент банковские специалисты единогласно утверждают, что теперь заемщики могут рассчитывать только на кредиты в гривне (до 40% годовых) и только в случае идеальной кредитоспособности.

Если «идеальная кредитоспособность» - это про Вас, то тогда Вам нужно в банк за кредитом. Во всех остальных случаях логичнее посетить ближайший салон администратора покупок в группах, подобных салонов только у компании «АИСЕ» в Украине – 118. Зачем ждать, чтобы стать владельцем собственного автомобиля, если можно платить небольшую сумму ежемесячно, и при этом ваши платежи полностью защищены? Расположение салонов, а также условия системы "Автоплан" можно узнать на сайте www.autoplan.com.ua

 

Іван Кучерук

 

Вернуться к списку новостей и статей